Notícias

Região dos Lagos

Carnaval de Maricá tem mais de 90 blocos de rua e 120 shows

A expectativa é de um evento maior do que o do ano passado. Confira a programação completa dos blocos. O Carnaval de Maricá, na Região Metropolitana do Rio, já está com a programação definida. Neste ano são 96 blocos de rua que vão passar por diversos bairros da cidade, além de 120 shows espalhados pelo município.
A expectativa é de um evento maior do que o do ano passado. Só no tradicional bloco do Tromba Nervosa, que desfila no domingo (11), na Orla de Itaipuaçu, a Secretaria de Ordem Pública tem a expectativa de que mais de 70 mil pessoas se reúnam no evento.
Programações infantis também serão realizadas em Araçatiba, Ponta Negra, Itaipuaçu e Bambuí.
O evento terá três grandes circuitos por onde os blocos vão passar, no Centro da cidade o Circuito Adélia Breve, que passa pela Rua Abreu Rangel; em Itaipuaçu, o Circuito Claudinho Guimarães, pela Av. Benvindo Taques Horta esquina com Av. Zumbi dos Palmares; também em Itaipuaçu o Circuito Pepe Manero – Av. Benvindo Taques Horta, entre a Rua Allan Bueno G. de Sá e Rua 104; e em Ponta Negra o Circuito Manhoso – Rua Artuzindo Rangel.
Confira a programação dos blocos de rua:
Quinta-feira, 8 de fevereiro
B.C.SOU, MAS QUEM NÃO É? – 15h às 16h – Rua Clímaco Pereira, 259 – Centro.
Sexta-feira, 8 de fevereiro
B.C. DO PÉ DA SERRA – 17h às 20h – Rua das Gardênias – São José do Imbassaí
B.C DA TERCEIRA IDADE MARICÁ – 16h às 17h – Circuito Adelia B. Marins – Rua Ribeiro de Almeida/Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro.
B.C. ONDA DIFERENTE – 18h30 às 21h – Circuito Adelia B. Marins – Rua Domício da Gama, em frente ao INSS – Centro.
B.C. VIVA NOSSAS CRIANÇAS – 19h30 às 20h30 – Rua Solimões – Inoã
Sábado, 8 de fevereiro
B.C. GARÇA DA MANHÃ – 7h às 14h – Praça Tiradentes – Araçatiba.
B.C. GAVIÕES DE ITAIPUAÇU – 11h às 13h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. DIZ QUE ME AMA – 10h às 17h – Estrada de Cassorotiba – Santa Paula.
B.C É PEQUENO, MAS É GOSTOSO – 11h às 17h – Circuito Pepe Manero – Itaipuaçu.
B.C. BOA DO ELEFANTINHO – 12h às 18h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Motta – Recanto de Itaipuaçu.
B.C. DA AMENDOEIRA – 12h às 18h – Bloco estático: Rua Marieta Fernandes de Souza – Barra de Maricá.
B.C. DOS NAVEGANTES – 13h15 as 14h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C . VEM PRO NENÉM – 14h às 18h- Bloco estático: Quadra do E.C. Inoã – Inoã.
B.C. GUERREIROS DA AMIZADE – 14h às 18h – Campo do Bairro Amizade.
B.C. SAMBA DA MULHER – 14h30 às 15h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. ARCO IRIS DA DIVERSIDADE – 15h ás 16h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
B.C. AMIGOS DOS CORNOS DE MARICÁ – 15h ás 17h – Centro.
B.C. ADSUMUS – 15h ás 18h – Rua Militão Rodrigues de Moura – Guaratiba.
B.C. DO KING – 15h ás 20h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
B.C. DA SARA – 15h ás 22h- Bloco estático: Estacionamento entre as Ruas 04 e 05 – Barra de Maricá
ZONA DO BOIVI – 15h45 ás 16h45 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. BARRIL – 16h às 19h – Rua Francisco da Costa – São José do Imbassaí.
B.C. DO MEIA 5 – 17h às 18h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
BURICUTICOBALACOBACO DA HEVILLY – 17h às 18h- Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. JACAROBLOCO – 17h às 18h – Rua Ilda Gomes de Andrade – Jacaroá
B.C. DOS UNIVERSITÁRIOS – 17h30 às 18h30 – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
B.C. MARGARIDAS DA 70 – 18h às 00h – Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu
B.C. MARICÁ+FOLIA – 19h30 às 21h30 – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
Domingo, 11 de fevereiro
B.C. SUSTENTA AI – 08h às 14h- Bloco estático: Praça Tiradentes – Araçatiba.
B.C. TROMBA NERVOSA – 11h às 16h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. EXPLODE JACONÉ – 12h às 16h – Rua 02 – Jaconé
B.C. DO LIMÃO – 13h às 16h – Estrada das Conchas – Bambuí.
B.C. SE NÃO AGUENTA PORQUE VEIO – 13h às 16h – Rua 122( lado da praia) – Cordeirinho.
B.C. AMIGOS DE JACAROÁ – 13h às 17h – Av. Diógenes Paula Costa – Jacaroá.
B.C. BAGRE COM BANANA – 13h às 17h – Rua Palmira F. de Carvalho – São José do Imbassaí.
B.C. SE NÃO GUENTA PORQUE VEIO – 13h às 17h – Av. Alcebíades Gonçalves Mataruna – Ubatiba.
B.C. UNIDOS DE PONTA NEGRA – 14h às 16h – Circuito Manhoso – Ponta Negra.
B.C. CAVALO DOIDO – 14h ás 17h – Rua Militão Rodrigues de Moura – Guaratiba.
B.C. DAS PIRANHAS DA 83 – 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Itaipuaçu.
B.C. ARRASTÃO DOS PESCADORES – 14h às 17h – Rua E – Orla das Amendoeiras – São José do Imbassaí
B.C. NÃO EMPURRA QUE É PIOR – 14h às 18h – Rua Ernani Soares – Barra de Maricá.
B.C. UNIÃO DE ITAPEBA – 14h às 19h – Praça de Itapeba – Itapeba.
B.C. AMIGOS DO CARMALHO – 14h às 20h – Bloco estático: Rua dos Guerras – Pedreiras
B.C. AMIGOS DE ITAIPUAÇU – 15h às 17h – Av. Benvindo Taques Horta, Jardim Atlântico Leste – Itaipuaçu
B.C. DAS PAGODAMAS – 15h às 21h – Bloco estático: Rua Moacir Correia – Orla da Lagoa do Marine – São José do Imbassaí.
B.C. ROLA CANSADA STª PAULA – 16h ás 17h – Estrada de Cassorotiba – Santa Paula.
B.C. DO BEIJO – 16h às 20h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
G. R. BLOCO DA 90 – 16h ás 20h – Rua Rubens Costa Leite (antiga Rua 90) – Cordeirinho.
B.C. CACHAÇA – 16h às 22h – Bloco estático: E.C. Maricá – Rua Barão de Inoã – Centro.
B.C. MARGARIDAS DA 70 – 18h às 00h – Bloco Estático: Praça da 70 – Itaipuaçu
B.C. SE PISCAR EU BEIJO – 19h às 23h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
Segunda-feira, 12 de fevereiro
B.C. LSM FOLIA – 09h às 12h – Praça Tiradentes – Araçatiba.
B.C. ÁGUA VIVA – 12h às 18h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Nota – Recanto de Itaipuaçu
B.C. SÓ VOU SE MINHA MULHER DEIXAR – 13h às 16h -Rua Otacílio de Abreu Rangel – Barra de Maricá.
B.C. BOCA DE SIRI – 13h30 às 14h30 – Circuito Manhoso – Ponta Negra.
B.C. TARDEZINHA DA 37 – 14h às 15h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. BAIACU DE ITAIPUAÇU – 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Itaipuaçu.
B.C. DO AMOR – 14h às 17h – Rua Mario Leve – Orla da Praia das Amendoeiras – São José do Imbassaí.
B.C. SE NÃO LEMBRO NÃO FIZ – 15h às 17h – Circuito Manhoso – Ponta Negra.
B.C. PIRANHAS DO RECANTO – 15h às 17h – Rua Dirceu Pinto – Recanto de Itaipuaçu
B.C. GABRIELA – 15h às 18h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
B.C. ME JOGA NO MAR – 15h15 às 16h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. DO MARACUJÁ – 15h30 às 17h30 – Estrada de Cassorotiba – Santa Paula.
B.C. DA BOA – 16h30 às 17h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. LINDAS DESBOCADAS DO BAR – 17h45 às 18h45 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. SENTA NA 70 – 18h ás 00h – Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu.
B.C. ME PEGA NO SINAL – 19h às 20h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
Terça-feira, 13 de fevereiro
B.C. EGBE ODARA – 08h às 11h – Bloco estático: Rua Gilmar dos Santos Duarte – Inoã
B.C. LOUCA PAIXÃO – 09h ás 13h – Bloco estático: Praça Tiradentes – Araçatiba
B.C. CHUPA MAS NÃO BABA – 13h às 17h – Estrada de Cassorotiba – Santa Paula.
B.C. VÔ ZEZINHO – 12h às 17h – Bloco estático: Rua Adair Farah da Mota – Recanto de Itaipuaçu
B.C. RESSAKA’S – 13h às 14h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. DO FLAMENGO – 13h às 16h – Praça Gilmar dos Santos Trindade – São José de Imbassaí.
B.C. RATOS DE PRAIA – 13h às 16h50min – Orla da Barra com Rua José Frejat – Barra de Maricá.
B.C. E.C.FIGUEIRENSE – 13h às 18h – Bloco Estático: Figueirense F.C – Estrada do Caxito – Caxito.
B.C. DA CORUJA 14h às 17h – Circuito Pepe Manero – Itaipuaçu.
B.C. ESQUINA PIPOCA NA BRASA – 14h15 às 15h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. É NESSE QUE EU VOU – 15h às 17h – Av. Braulino Venancio da Costa – Bambuí
B.C. VAI, VOMITA E VOLTA – 15h às 18h – Circuito Adelia B. Marins – Centro.
B.C. QUEM AMA CUIDA – 15h30 às 16h30 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. EU NÃO ME KHALO – 16h às 19h – Bloco estático: Rua Almeida Fagundes/Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro.
B.C. 100% PIRANHA – 16h30 às 17h30 – Circuito Manhoso – Ponta Negra.
B.C. A DIVA – 16h45 às 17h45 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. FLASKINA – 18h às 19h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. SENTA NA 70 – 18h ás 00h – Bloco estático: Praça da 70 – Itaipuaçu.
B.C. ILARIÊ – 19h15 às 20h15 – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
Quarta-feira, 14 de fevereiro
B.C. PEGA NO VACOL E VEM – 09h às 16h – Bloco estático: Estacionamento da Rua 04 – Barra de Maricá.
B.C. LIG A BOMBA – 12h às 16h30 – Circuito Pepe Manero – Itaipuaçu.
B.C. BORORÓ – 15h às 21h – Bloco Estático: Rua dos Guerras – Pedreiras
Sexta-feira, 16 de fevereiro
B.C QUEM AMA CHUPA – 16h às 18h – Rua 01, esquina com Av. Litorânea – Barra de Maricá.
Sábado, 17 de fevereiro
B.C DOS TRABALHADORES -14h às 19h – Bloco estático: Rua Alvares de Castro – Centro.
B.C DA GIGIO – 15h30 às 17h – Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu.
B.C. SAIDEIRA CHOPP BAIACU – 17h às 19h -Circuito Claudinho Guimarães – Itaipuaçu
Domingo, 18 de fevereiro
B.C. BATERIA DIVERSIDADE – 14h às 19h – Bloco estático: Praça da Orla de Bambuí – João Barbosa Pinto – Bambuí.
B.C. KAVUKAI – 14h às 21h – Bloco estático : Praça Tiradentes – Araçatiba.
Bloco tromba nervosa, Itaipuaçu. Credito: Adriano Marçal.

botão de play

No Ar

NIGHT SONGS
Produção Eduardo Dj