Notícias

Pop & Arte

Globo de Ouro 2024 acontece neste domingo; veja indicados, favoritos, quem merece ganhar e onde assistir

Edição é a 1ª desde venda da premiação e o fim da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood. ‘Barbie’ e ‘Succession’ são líderes de indicações, com nove cada. O Globo de Ouro 2024 premia seus filmes e séries favoritos neste domingo (7). O filme “Barbie” e a série “Succession” são as produções com o maior número de indicações, com nove cada.
A edição, que acontece na cidade americana de Los Angeles, será a primeira desde a venda da premiação para a empresa de investimentos Eldridge Industries e a produtora Dick Clark Productions, que aconteceu em junho de 2023.
A parceria da dupla dissolveu a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, organização que realizava o prêmio e que existia há 80 anos.
Mesmo assim, os novos donos mantiveram grande parte do grupo de votantes, que havia sido expandido após uma série de escândalos recentes e acusações de falta de diversidade entre os membros.
Onde assistir
A premiação tem exibição ao vivo no Brasil no canal por assinatura TNT e na plataforma de vídeos HBO Max a partir das 22h (horário de Brasília).
Em 2023, o prêmio voltou a ser transmitido nos Estados Unidos após um ano com exibição suspensa por causa das polêmicas. Realizado em uma terça-feira, no entanto, não encontrou plataforma no Brasil.
Relembre vencedores do Globo de Ouro 2023
Veja abaixo os lista dos indicados, quais são os favoritos e quem merece ganhar:
Categorias de cinema
‘Oppenheimer’, ‘Assassino da lua das flores’, ‘Barbie’, ‘Pobres criaturas’ e ‘Vidas passadas’ são alguns dos indicados ao Globo de Ouro 2024
Divulgação
MELHOR FILME – DRAMA
‘Anatomia de uma queda’
‘Assassinos da lua das flores’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Vidas passadas’
‘Zona de Interesse’
Deve ganhar: ‘Oppenheimer’
Merece ganhar: ‘Vidas passadas’
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Annette Bening – ‘Nyad’
Lily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’
Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
Greta Lee – Vidas passadas’
Carey Mulligan – ‘Maestro’
Cailee Spaeny – ‘Priscilla’
Deve ganhar: Lily Gladstone
Merece ganhar: Lily Gladstone
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Leonardo DiCaprio – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Colman Domingo – ‘Rustin’
Barry Keoghan – ‘Saltburn’
Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
Andrew Scott – ‘Todos Nós Desconhecidos’
Deve ganhar: Bradley Cooper
Merece ganhar: Cillian Murphy
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
‘Air: A história por trás do logo’
‘American Fiction’
‘Barbie’
‘Os rejeitados’
‘Segredos de um escândalo’
‘Pobres criaturas’
Deve ganhar: ‘Barbie’
Merece ganhar: ‘Pobres criaturas’
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Fantasia Barrino – ‘A cor púrpura’
Jennifer Lawrence – ‘Que horas eu te pego?’
Natalie Portman – ‘Segredos de um escândalo’
Alma Pöysti – ‘Folhas de outono’
Margot Robbie – ‘Barbie’
Emma Stone – ‘Pobres criaturas’
Deve ganhar: Emma Stone
Merece ganhar: Emma Stone
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Nicolas Cage – ‘Dream scenario’
Timothée Chalamet – ‘Wonka’
Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
Joaquin Phoenix – ‘Beau tem medo’
Jeffrey Wright – ‘American fiction’
Deve ganhar: Jeffrey Wright
Merece ganhar: Jeffrey Wright
MELHOR DIREÇÃO
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Greta Gerwig – ‘Barbie’
Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Martin Scorsese – ‘Assassinos da lua das flores’
Celine Song – ‘Vidas passadas’
Deve ganhar: Christopher Nolan
Merece ganhar: Celine Song
MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig & Noah Baumbach – ‘Barbie’
Tony Mcnamara – ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Eric Roth & Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Celine Song – ‘Vidas Passadas’
Justine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’
Deve ganhar: Greta Gerwig & Noah Baumbach
Merece ganhar: Celine Song
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
Jodie Foster – ‘Nyad’
Julianne Moore – ‘Segredos de um escândalo’
Rosamund Pike – ‘Saltburn’
Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’
Deve ganhar: Da’vine Joy Randolph
Merece ganhar: Da’vine Joy Randolph
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Willem Dafoe – ‘Pobres criaturas’
Robert De Niro – ‘Assassinos da lua das flores’
Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
Ryan Gosling – ‘Barbie’
Charles Melton – ‘Segredos de um escândalo’
Mark Ruffalo – ‘Pobres criaturas’
Deve ganhar: Robert Downey Jr.
Merece ganhar: Robert Downey Jr.
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
‘Elementos’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O filme’
‘Suzume’
‘Wish: O poder dos desejos’
Deve ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
Merece ganhar: ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Anatomia de uma queda’ – França
‘Folhas de outono’ – Finlândia
‘Io capitano’ – Itália
‘Vidas passadas’ – Estados Unidos
‘A sociedade da neve’ – Espanha
‘Zona de interesse’ – Reino Unido/Estados Unidos
Deve ganhar: ‘Anatomia de uma queda’
Merece ganhar: ‘Vidas passadas’
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’
Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
Joe Hisaishi – ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
Mica Levi – ‘Zona de interesse’
Daniel Pemberton – ‘Homem-Aranha: Através do aranhaverso’
Robbie Robertson – ‘Assassinos da lua das flores’
Deve ganhar: Ludwig Göransson
Merece ganhar: Daniel Pemberton
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
‘Addicted to romance’ – Bruce Springsteen (‘She came to me’)
‘Dance the night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
‘I’m just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
‘Road to freedom’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’)
Deve ganhar: ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell
Merece ganhar: ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’)
MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA
‘Barbie’
‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
‘John Wick 4: Baba Yaga’
‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
‘Oppenheimer’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O Filme’
‘Taylor Swift: The Eras Tour’
Deve ganhar: ‘Barbie’
Merece ganhar: ‘Barbie’
Categorias de TV
‘Succession’, ‘The Bear’ e ‘Only murders in the building’ são as séries mais indicadas ao Globo de Ouro 2024
Divulgação
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
‘1923’
‘The Crown’
‘The diplomat’
‘The Last of us’
The morning show’
‘Succession’
Deve ganhar: ‘Succession’
Merece ganhar: ‘The last of us’
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
‘Abbott Elementary’
‘Barry’
‘The Bear’
‘Jury Duty’
‘Only murders in the building’
‘Ted Lasso’
Deve ganhar: ‘The Bear’
Merece ganhar: ‘The Bear’
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
‘All the light we cannot see’
‘Treta’
‘Daisy Jones & The Six’
‘Fargo’
‘Fellow Travelers’
‘Lessons in chemistry’
Deve ganhar: ‘Treta’
Merece ganhar: ‘Treta’
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Helen Mirren – ‘1923’
Bella Ramsey – ‘The last of us’
Keri Russel – ‘The diplomat’
Sarah Snook – ‘Succession’
Imelda Staunton – ‘The Crown’
Emma Stone – ‘The curse’
Deve ganhar: Sarah Snook
Merece ganhar: Sarah Snook
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Bryan Cox – ‘Succession’
Kieran Culkin – ‘Succession’
Gary Oldman – ‘Slow horses’
Pedro Pascal – ‘The last of us’
Jeremy Strong – ‘Succession’
Dominc West – ‘The Crown’
Deve ganhar: Kieran Culkin
Merece ganhar: Kieran Culkin
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Rachel Brosnahan – ‘The marvelous mrs. Maisel’
Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’
Ayo Edebiri – ‘The Bear’
Elle Fanning – ‘The Great’
Selena Gomez – ‘Only murders in the building’
Natasha Lyonne – ‘Poker face’
Deve ganhar: Ayo Edebiri
Merece ganhar: Ayo Edebiri
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Bill Hader – ‘Barry’
Steve Martin – ‘Only Murders In The Building’
Jason Segel – ‘Shrinking’
Martin Short – ‘Only Murders In The Building’
Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
Jeremy Allen White – ‘The Bear’
Deve ganhar: Jeremy Allen White
Merece ganhar: Jeremy Allen White
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Billy Crudup – ‘The morning show’
Matthew Macfadyen – ‘Succession’
James Marsden – ‘Jury Duty’
Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’
Alan Ruck – ‘Succession’
Alexander Skarsgard – ‘Succession’
Deve ganhar: Matthew Macfadyen
Merece ganhar: Matthew Macfadyen
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
Abby Elliott – ‘The Bear’
Christina Ricci – ‘The Yellowjackets’
J. Smith-Cameron – ‘Succession’
Meryl Streep – ‘Only murders in the building’
Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’
Deve ganhar: Meryl Streep
Merece ganhar: Abby Elliott
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
Brie Larson – ‘Lessons in chemistry’
Elizabeth Olsen – ‘Love & death’
Juno Temple – ‘Fargo’
Rachel Weisz – ‘Dead Ringers’
Ali Wong – ‘Treta’
Deve ganhar: Ali Wong
Merece ganhar: Brie Larson
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
Matt Bomer – ‘Fellow travelers’
Sam Clafin – ‘Daisy Jones & The Six’
Jon Hamm – ‘Fargo’
Woody Harrelson – ‘White House plumber’
David Oyelowo – ‘Lawmen Bass Reeves’
Steven Yeun – ‘Treta’
Deve ganhar: Steven Yeun
Merece ganhar: Steven Yeun
MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV
Ricky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’
Trevor Noah – ‘Trevor Noah: Where Was I’
Chris Rock – ‘Chris Rock: Selective Outrage’
Amy Schumer – ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
Sarah Silverman – ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
Wanda Sykes – ‘Wanda Sykes: I’m An Entertainer’
Deve ganhar: Chris Rock
Merece ganhar: Wanda Sykes

botão de play

No Ar

NIGHT SONGS
Produção Eduardo Dj