Notícias

Pop & Arte

Bafta 2024: ‘Oppenheimer’ lidera número de indicações; veja lista completa

Anúncio dos indicados aconteceu na manhã desta quinta-feira (18). Cerimônia de premiação será em 18 de fevereiro. Cillian Murphy em cena de ‘Oppenheimer’
Divulgação
“Oppenheimer” é o líder em indicações ao Bafta 2024. O filme de Christopher Nolan, com Cillian Murphy no papel de J. Robert Oppenheimer, recebeu 13 indicações ao todo.
O anúncio dos indicados aconteceu na manhã desta quinta-feira (18) e a cerimônia de premiação está marcada para o dia 18 de fevereiro.
Emma Stone e Mark Ruffalo numa cena de ‘Pobres criaturas’, de Yorgos Lanthimos
Divulgação
Atrás de “Oppenheimer” está “Pobres criaturas”, com onze indicações:
“Oppenheimer”: 13 indicações
“Pobres criaturas”: 11 indicações
“Assassinos da Lua das Flores” e “Zona de Interesse”: 9 indicações
“Anatomia de uma queda”, “Os Rejeitados” e “Maestro”: 7 indicações
“Todos nós desconhecidos”: 6 indicações
“Barbie” e “Saltburn”: 5 indicações
Confira a lista de todos os indicados:
Melhor filme
“Anatomia de uma queda”
“Os Rejeitados”
“Assassinos da Lua das Flores”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Pobres Criaturas”
Melhor filme britânico
“Todos nós desconhecidos”
“How to have sex”
“Napoleão”
“The Old Oak”
“Pobres criaturas”
“Rye Lane – Um amor inesperado”
“Saltburn”
“Scrapper”
“Wonka”
“A Zona de interesse”
Melhor Atriz
Carey Mulligan – “Maestro
Emma Stone – “Pobres criaturas”
Fantasia Barrino – “A Cor púrpura”
Margot Robbie – “Barbie”
Sandra Hüller – “Anatomia de uma queda”
Vivian Oparah – “Rye Lane – Um amor inesperado”
Melhor Ator
Bradley Cooper – “Maestro”
Colman Domingo – “Rustin”
Paul Giamatti – “Os Rejeitados”
Barry Keoghan – “Saltburn”
Cillian Murphy – “Oppenheimer”
Teo Yoo – “Vidas passadas”
Melhor Atriz Coadjuvante
Claire Foy – “Todos nós desconhecidos”
Danielle Brooks – “A Cor púrpura”
Da’Vine Joy Randolph – “Os Rejeitados”
Emily Blunt – “Oppenheimer”
Rosamund Pike – “Saltburn”
Sandra Hüller – “Zona de interesse”
Melhor Ator Coadjuvante
Robert De Niro – “Assassinos da Lua das Flores”
Robert Downey Jr. – “Oppenheimer”
Jacob Elordi – “Saltiburn”
Ryan Gosling – “Barbie”
Paul Mescal – “Todos nós desconhecidos”
Dominic Sessa – “Os Rejeitados”
Melhor Direção
Andrew Haigh – “Todos nós desconhecidos”
Justine Triet – “Anatomia de uma queda”
Alexander Payne – “Os Rejeitados”
Bradley Cooper – “Maestro”
Christopher Nolan – “Oppenheimer”
Jonathan Glazer – “Zona de interesse”
Melhor Filme de Língua não-inglesa
“20 Days In Mariupol”
“Anatomia de uma queda”
“Vidas passadas”
“A Sociedade da neve”
“Zona de interesse”
Melhor Filme de Animação
“The Boy And The Heron”
“A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”
“Elementos”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
Melhor Roteiro Original
“Anatomia de uma queda”
“Barbie”
“Os Rejeitados”
“Maestro”
“Vidas passadas”
Melhor Roteiro Adaptado
“Todos nós desconhecidos”
“Oppenheimer”
“American Fiction”
“Pobres criaturas”
“Zona de Interesse”
Melhor Elenco
“Todos nós desconhecidos”
“Anatomia de uma queda”
“Os Rejeitados”
“How to Have Sex”
“Assassinos da Lua das Flores”
Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor
Lisa Selby, Rebecca Lloyd-evans, Alex Fry
Christopher Sharp
Savanah leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan
Molly Manning Walker
Ella Glendining
Melhor Curta-Metragem
“Festival of Slaps”
“Gorka”
“Jellyfish and Lobster”
“Such a Lovely Day”
“Yellow”
Melhor Curta-Metragem de Animação
“Crab Day”
“Visible Mending”
“Wild Summon”
Melhor Fotografia
Rodrigo Prieto – “Assassinos da Lua das Flores”
Matthew Libatique – “Maestro”
Hoyte van Hoytema – “Oppenheimer”
Robbie Ryan – “Pobres criaturas”
Lukasz Zal – “A Zona de interesse”
Melhor Edição
Laurent Sénéchal – “Anatomia de uma queda”
Thelma Schoonmaker – “Assassinos da Lua das Flores”
Jennifer Lame – “Oppenheimer”
Yorgos Mavropsaridis – “Pobres criaturas”
Paul Watts – “A Zona de interesse”
Melhor Figurino
Jacqueline Durran – “Barbie”
Jacqueline West – “Assassinos da Lua das Flores”
Dave Crossman & Janty Yates – “Napoleão”
Ellen Mirojnick – “Oppenheimer”
Holly Waddington – “Pobres criaturas”
Melhor Design de Produção
Sarah Greenwood e Kate Spencer – “Barbie”
Jack Fisk e Adam Willis – “Assassinos da Lua das Flores”
Ruth De Jong e Claire Kaufman – “Oppenheimer”
Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – “Pobres criaturas”
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – “A Zona de interesse”
Melhor Cabelo e Maquiagem
“Assassinos da Lua das Flores”
“Maestro”
“Napoleão”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”
Melhor Trilha Sonora Original
Robbie Robertson – “Assassinos da Lua das Flores”
Ludwig Göransson – “Oppenheimer”
Jerskin Fendrix – “Pobres criaturas”
Anthony Willis – “Saltburn”
Daniel Pemberton – “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
Melhor Som
“Ferrari”
“Maestro”
“Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”
“Oppenheimer”
“A Zona de interesse”
Melhor Efeitos Especiais
“Resistência”
“Guardiões da Galáxia Vol. 3”
“Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”
“Napoleão”
“Pobres criaturas”
Melhor Documentário
“20 Dias em Mariupol”
“American Symphony”
“Beyond Utopia”
“Still: Ainda sou Michael J. Fox”
“Wham!”
Melhor Longa-Metragem de Animação
“O Menino e a Garça”
“A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”
“Elementos”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
Veja os filmes mais aguardados de 2024
Os filmes mais aguardados de 2024

botão de play

No Ar

SHOW DA TARDE
Produção Eduardo Dj